Autodesk Maya 2009

Компания Autodesk на выставке SIGGRAPH 2008 анонсировала новую версию пакета Maya 2009, предназначенного для 3D-моделирования, анимации, создания визуальных эффектов и визуализации. Данный релиз является юбилейным для Maya, т.к. это 10 релиз программы.
Maya 2009 включает в себя глобальные расширения возможностей в моделировании, анимации, визуализации и эффектах, которые максимизируют продуктивность, оптимизирует производительность и обеспечивают возможность реализации новых креативных идей.
Основные нововведения в Maya 2009:
-Complexity Managed: в Maya 2009 добавлены новые наборы инструментов - Maya Assets, для более удобного управления сложными сценами. Также добавлены новые возможности Render Proxy в mental ray.
-Увеличенна эффективность моделирования: Maya 2009 дает моделерам и художникам по текстурам усовершенствованный контроль над полигональным моделированием и UV текстурированием посредством возможности выбора элементов управления, эффективного процесса моделирования, точной UV развёртки и ее опций.
-Программа имеет новый принцип работы со слоями при создании анимации, обновлен набор инструментов Render Pass, который предлагает точный контроль над визуализацией, оптимизирована интеграция с Autodesk Toxik, программы для процедурного композитинга.
-New Creative Tools: в Maya 2009 представлен Maya nParticles - модуль для моделирования динамики и обширный набор возможностей Maya Muscle. nParticles - часть Maya Nucleus Unified Simulation Framework, инновационного подхода к расчету сложной физики поведения частиц, взаимодействующих друг с другом. Кроме того, в виду растущей популярности стереоскопических 3D фильмов, в Maya 2009 представлена стереокамера и возможность стереопросмотра во вьюпорте.

Полный список нововведений и улучшений в Autodesk Maya 2009 Вы найдете на сайте Autodesk.
Выход Maya 2009 запланирован на октябрь 2008 года. Будут доступна для ОС следующих версий: Windows (64-bit и 32-bit), Linux (64-bit) и Mac OS X для Intel-based Macintosh (32-bit).
2
2008-08-17
круто!) интересно, почему для линукса только х64, а для макОС х32
2008-08-18
Смотрел онлайн трансляцию с SIGGRAPH на AREA автодесковском - новые возможности просто сносят крышу. Nparticles - это просто сказка какая-то... а новые возможности ментала и рендеринга... кстати и Toxic захотелось свежий посчупать :)
RENDER.RU