Render.ru

Помогите затекстурировать арочку

Диана Ша (Zuzechka)

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Текстурирую арку. Осталось наложить текстуру на верхнюю часть дуги (рис.1). Из стандартных разверток (сфера, цилиндр, планар) ничего не подходит. Поэтому пробую использовать модификатор Unwrup UVW. Хочу его наложить на нужные полигоны, образующие арку сверху, а потом растянуть в прямоугольник, и уже накладывать текстуру. Возможно, можно по-другому, но я не знаю, как.
Когда я выделяю полигоны и нажимаю кнопку Pelt (растянуть шкуру), то у меня получается очень странная растяжка (рис.2), ну никак не похожая на круг со жгутиками к каждой вершине контура шкуры. У меня шкура зацепилась всего в 3ех точках!!!. Что я делаю не так?
 

Вложения

Рейтинг
26
#2
Её не надо разворачивать Unwrap`ом. Сначала, строите box (длинный) и на него накладываете
UVW Map (pox/plane), а затем, просто сгибаете его Bend`ом.
 

Вложения

Диана Ша (Zuzechka)

Активный участник
Рейтинг
16
#3
классно получилось.
но дело в том, что у меня арка неправильной формы, я ее строила исходя из реальной геометрии проема (неправильного изгиба). не знаю, смогу ли ее так изогнуть, чтобы повторить форму :(
 

Диана Ша (Zuzechka)

Активный участник
Рейтинг
16
#5
я сейчас попробовала - у меня получилось подогнать изгиб!!! так что этот способ мне вполне подходит!
а еще подумала, что можно попробовать с помощью модификатора sweep (вдоль заданной линии любой неправильной кривизны).
 
Сверху