Render.ru

Творческое истощение

7@

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Доброго времени суток.
Начинаю изучать 3d графику. Выбрал 3d Max. С воображением немного туговато пока, поэтому решил обратиться к форумчанам за помощью. Не могу придумать сюжет, сцену для своей первой работы. Ничего в голову путного не приходит. Хочется чего-нибудь забавного и простенького, чтоб можно было сделать всё, начиная моделированием и заканчивая визуализацией. Жду предложений. Заранее спасибо.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#2
Когда я ищу подарок, а мыслей нет - я иду в любой магазин и просто смотрю вокруг. Не в поисках какой-нибудь вещи, а в поисках ассоциативной мысли. По ее приходу уже иду за конкретной вещью в конкретный магазин.
Это я к тому, что заходишь в разные галереи и смотришь. Причем не обязательно галереи 3D, а фото, карикатуры и прочее...
 
#3
Заведи тетрадь и приучись записывать в нее каждый день как минимум 2-3 идеи.
Если совсем туго - выпей много кофе. Совет дурацкий. но зато проверен на себе. Помогает отменно.
 

HELLS

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Для меня лучший помощник это музыка. Хороший метал помогает настроится и приступить к работе, и под музычку не так скучно делать однообразные действия (в моем случае - составлять скелет для персонажа).
 

7@

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Вообще-то я ожидал услышать конкретные сцены с конкретными объектами.
Но эти рекомендации оказались намного эффективнее и демократичнее по отношению к моему воображению.
Итак, приготовил я себе чашку кофе, устроился поудобнее за рабочим столом, включил музыку и начал серфить по 2d и 3d галереям этого ресурса. Эмоциональный подъем был ощутимый (аж вспотел в процессе генерации идей). В результате в голове появилось нечто, что удовлетворяло моим желаниям. Затем я взял тетрадь и начал более-менее подробно обрисовывать сцену. И вот что получилось: (смотреть прикрепленное изображение)

А вот работы, которые вдохновили меня:
http://render.ru/gallery/show_work.php?work_id=41455&gal_rub=1&gal_add=award#work
http://render.ru/gallery/show_work.php?work_id=51813&gal_rub=28&gal_add=award#work
http://render.ru/gallery/show_work.php?work_id=55169&gal_rub=1&gal_add=award#work
Возможно моя идея будет плагиатом на эти работы. Поглядим что получится :)
Еще раз благодарю за советы. Теперь Вы можете наблюдать за реализацией проекта по этой ссылке.
 

Вложения

tankin

Активный участник
Рейтинг
7
#7
Мозги нуждаются в органических сахарах для построения новых связей и функционирования.Органические сахара в большом количестве содержаться в свежих овощах: морковь, свекла, капуста и др.,а так же фрукты.
Морковь - чудо овощ,в ней много каротина(провитамин А).Зрительное восприятие восстанавливается через 1 час.То же относиться и к мозговой деятельности. Можешь проверить сам. Чтобы никогда не впадать в творческий
ступор - достаточно включать в пищу ежедневно 1 салат из сырых овощей. Более фундаментальные знания можно найти в медицинской литературе.
Кофе,наркотики,алкоголь - дают прилив энергии затрачивая ресурсы организма,без последующего соответственно
восстановления.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#8
Заведи папку "любимые рисунки". Чтоб все были в одном месте. Надо - открыл вдохновился.
Да, согласен... сам так делаю уже где-то год. Есть много отличных работ в сети, но вот действительно интересных и креативных уже намного меньше - их то и следует сохранять, дабы потом пытаться настроиться на работу :)
Самая большая галерея, наверное, на CGS >>.
Но на рендере ничем не хуже в плане качества - все классные работы появляются и здесь.
 
Рейтинг
21
#9
Творческий ступор, хм, как правило он возникает по двум причинам: устал физически (истощение организма) и лень работать и думать.

Первое возникает, когда фигачишь на протяжении месяца без выходных по 10-12 часов в сутки (хотя бывает, что и за неделю можно так ухайдокаться, что мама не горюй) - лечится очень просто, нужно периодически отвлекаться: я занимаюсь спортом, гуляю с женой, смотрю кино общаюсь с друзьями иногда (ИНОГДА), можно крепко выпить :). В общем-то здесь каждому свое.

Второе, почти всегда возникает, когда нужно работать, а заставлять некому (кроме самого себя), вот и рождается всякая чушь по поводу творческих кризисов или отсутствия таланта. Талант нужная штука, но Королев ракеты делал не потому что был талантлив, а потому, что работал, как проклятый и горел своей работой (кстати он работал тоже для души).
Если тебе, кажется, что у тебя нет таланта или не хватает ума нужно работать над собой, каждый день по чуть-чуть, регулярно и целенаправленно.

Прикол в том, что можно спокойно спутать первое со вторым и наоборот :)

Помню, когда только начинал, по началу было очень тяжело, казалось, столько информации, что не переработать, изучать это все страшно не хотелось, так как было сложно и трудно, но хотелось делать красивые картинки и зарабатывать этим на жизнь. По прошествии 3-х лет такого долбления "через себя" стало гораздо легче заставлять себя учиться (под учебой я понимаю, не только делание своих уроков, но и создание чего-то своего)...

Ох, что это я совсем отклонился от темы.

Старайся сам делать и думать, а не ищи в интернете помощи, никто тебе (реально и объективно) не поможет и никто за тебя думать не будет. Люди будут тебе советовать не зная твой мир и твои проблемы, твое мировозрение - поэтому старайся думать сам.

Другое дело критика, как бы она не была это то, что другие люди думают о твоей работе, это не всегда легко, тем более когда критика не объективна или хамская.

Поэтому думай лучше сам, а результаты выставляй в интернете или своим знакомым показывай, лучше даже тем, кто вообще в 3d не рубит.

Искренне желаю успехов и творческого развития. :)
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#10
Другое дело критика, как бы она не была это то, что другие люди думают о твоей работе, это не всегда легко,
Критикуй дурака и он возненавидит тебя.
Критикуй мудрого и он возлюбит тебя. (с) царь Соломон.
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
#11
Mr.Absinth - для меня это не только обьект вдохновления, он даже в своё время поменял мои взгляды на ДДД. Но основная заслуга за его работами. Только после их просмотра мне в голову пришло сваять оригинальную картинку - не сразу, просто, в памяти отложилось, в голове носил его образы с неделю... - потом моя "картинка" вылилась в краткий ролик. Потом (к сожалению?) идея развилась до полномасштабного фильма =\ И вот сижу теперь, пишу четвертую главу сценария, черновой сюжет готов, и моделю по чуть-чуть глав.перса и первую сценку. Надеюсь, моей "наивности" хватит на года 2 (явно больше). Пока я в этом уверен...
 

Jenkaro

Знаток
Рейтинг
48
#13
Читай книги и будет тебе счастье, если с фантазией не туго тоиз любой более менее хорошей книжки сможешь вытянуть 2-3 сюжета железно!)))
 

Ирина Ромашова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Ну, это не истощение, это скорее наоборот, недоразвитие пока. ))) Не обижайтесь, аппетит приходит во время еды, но вот начать есть-то обычно сложнее всего.
Для меня что-то придумать тоже мука, поэтому я беру заказы. Тогда меня стимулирует заказчик уже. Ну или кто-то из друзей попросит что-то сделать. Тогда их азарт и интерес благотворное влияние оказывает. А самой что-то придумать и, главное, сделать- практически нереально.
 
Сверху