Render.ru

Мини-конкурсы: тайм-аут

Какую тему конкурса Лиги хотим?


  • Total voters
    100
Статус
Закрыта.

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
Всем привет.
Продолжаем обсуждать Мини-конкурсы 3D Лиги.
Слушаем предложения, делимся мнениями...

Тема ОТКРЫТА.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
Обратите внимание, что свреху появилось новое голосование.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу, необходимо ли данное нововведение.

P.S.: на всякий случай, W.I.P. - Work In Progress (если переводить вольно, то "Работа в стадии создания"), отдельная ветка Форума, в которой для каждого конкурса участники смогут создавать персональную тему, где будет показан процесс создания конкурсной работы, где можно получить совет или критику от коллег.
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 326
Считаю что для кого-то это будет полезным. Мне же без разницы, без ВИПа будет какая-то загадка, сюрприз, никто не будет знать какую работу ты делаешь, в этом я вижу плюс, в ВИПе плюс это то что можно будет лучше оттачивать навыки, опираясь на советы более профессиональных людей, сделать работу качественней.
ИМХО))
 

halinka

Мастер
Рейтинг
365
а как быть с интервью после конкурса? Мне кажется, потом уже будет не очень интересно читать.
 
Рейтинг
386
WIP, на мой взгляд, это уже не работа одного человека, так как использование чужих советов и идей это, практически, создание креативной группы. И тем, кто собирается делать работу в одиночку, не открывая WIPa, конкурировать будет практически невозможно. Тем более, что в 3D-лиге диапазон мастерства очень большой и что будет с теми, кому помогать не захотят, так как это дело каждого личное и очень субъективный подход к изначально слабой работе начинающего, может вообще отбить охоту продолжить участие в конкурсе. Да и что это за конкурс, если результат каждой работы будет виден заранее. И кого после этого оценивать, если работа, даже при небольшой помощи, все равно становится групповой?
 

Alex04Se

Мастер
Рейтинг
631
А вот я за WIP'ы. Это было бы серьезной помощью всем начинающим. Ведь лига изначально задумывалась для поднятия уровня учасника.
Что же касаеться коллективизма в работе, то я не вижу в этом ничего страшного. Если я показал работу другу, который в 3D неразбирается, то работа уже становиться групповой, деже если он не критиковал и сказал что все ок.
 
Рейтинг
386
Вопрос. А почему, вообще, возник такой вопрос, если в правилах конкурса оговорено, что на конкурсные работы WIPы не создаются и это до сих пор считалось нарушением. Что изменилось?
Что же касаеться коллективизма в работе, то я не вижу в этом ничего страшного. Если я показал работу другу, который в 3D неразбирается, то работа уже становиться групповой, даже если он не критиковал и сказал что все ок.
ЕСЛИ... Очень важное в данном случае слово. А ЕСЛИ будет оказываться солидная помощь, то как тогда? И вариантов этого ЕСЛИ много. Особенно если не всем одинаково, а тут насильно мил не будешь.
И потом конкурс это соревнование, хотим мы этого или нет. А WIP - не спортивно.
А вот я за WIP'ы. Это было бы серьезной помощью всем начинающим. Ведь лига изначально задумывалась для поднятия уровня учасника.
Для меня лично участие в конкурсах 3D-лиги само по себе и большей частью именно из-за конкуренции, помогло в моем изучении и развитии 3D, за что огромное спасибо организаторам. Для меня нет больше стимула, чем глядя на работы лучших участников, стремиться к повышению своего уровня. И, конечно, в какой-то степени азарт. Будут WIPы, азарта будет меньше. Это, конечно, с моей точки зрения.
Так что я против WIPов в пределах конкурса.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
решение о wip пока что не было принято, оно просто вынесено на обсуждение, интересно узнать мнение участников по этому вопросу

P.S. например halinka высказала очень дельную мысль, которая говорит не в пользу wip-ов..
 
В ведение випов есть плюсы и минусы.

Для организаторов конкурса данная фишка очень полезна! Они видят потенциальное число участников, они сами могут подсказать авторам в каком направлении работать, на что обратить внимание, повышая при этом уровень работы ведь организаторы заинтересованы в уровне работы участника! Но это не будет являться как вы говорите коллективной работой, вовсе нет .. работу от и до делает один человек и принимает решения так же автор данной работы делать ему это или нет. Тем более сбор информации и референсов необходмых участнику будет происходить быстрее. Ведение конкурсного випа очень стимулирует участника и подогревает азарт .. начинается что то вроде спортивного соревнования ) участник стремиться сделать / улучшить свою работу, когда видит в соседнем випе достойного соперника ) Хочу развеять опасения насчет Мэкинг-оффа читать вип полный флуда и эксперимента тяжеловато тем кто не следил за випом .. а для мэкинг оффа уже автором отбирается нужный и необходимый материал, с помощью випа сделать это будет немного проще да и те кто будет потом читать намного удобнее чем ориетнироваться в випе и самому отсеивать лишнее .. тем более автор мэкинг-оффа может дополнить его чем то своим что не было в випе.

Минусов тоже хватает. Вот на короткие конкурсы продолжительностью до трех недель випы не нужны! это будет лишь отнимать время и силы участника. Некоторые просто открывают випы .. пофлудят и ничего толком не сделают а лишь внесут немного неразберихи. Есть такие кто откроет вип, а к концу конкурса скинут пару финальных изображений и все .. В таких случаях нужно хотя бы раз в неделю требовать от участника пикчу, но правильно ли это писать правила для випа? мало ли что там у человека стреслось? К недостаткам так же отнесу то что многие работы видно заранее какие будут, но как правило участники перед выкладыванием готового изображения улучшают намного лучше свою работу чем последняя пикча в випе) но смысл работы остается прежним .. На небольшом опыте понял что КОНКУРСНЫЕ ВИПЫ должны регулироваться правилами и за ними должны следить организаторы чтобы не возникало конфликтных ситуаций, а со стороны организаторов это достаточной большой обьем ответсвенности чем без ведения випов.

Полный анализ не проводил, возможно что то упустил .. но это основное, всегда бывают подводные камни)
 

CDC-rom

Мастер
Рейтинг
103
Не знаю кто как, но я против WIP'ов потому, что не имеет смысла тогда сам конкурс. Ведь в конкурсныx работаx отражается мастерство xудожника достигнутое за счет прошлыx работ. Да и к тому же если будут WIP'ы, может иметь место плагиат, а это мне уже точно не нравится.
 

Alexen

Знаток
Рейтинг
23
Если не разрешать в ВИПах постить всем, кроме автора Випа тогда это хорошая идея.. получится такой аналог Мейк Оф.. но и есть вероятность, что такие темы будут пустовать с парой другой постов.

Но в целом моё мнение склоняется к третьему варианту опроса.
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
Если не разрешать в ВИПах постить всем, кроме автора Випа тогда это хорошая идея.. получится такой аналог Мейк Оф.. но и есть вероятность, что такие темы будут пустовать с парой другой постов.

а ещё растёт вероятность стыривания мыслей друг у друга =))
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
Всем доброй ночи.

Решил всё же, собрать остатки своего "авторитета", и высказать мнение по данному вопросу, как один из основателей Лиги (так или иначе, как не крути :) )...

я Категорически против ведения ВИПов к конкурсным работам. Да, Мы создавали лигу для обучения людей, в форме игры. Так, веселее и проще. Обучение методом постоянной, направленной, нагрузки (с заинтересованостью в конечном результате, ибо конкуренция) - самая лучшая школа. И, наблюдая постоянных участников, могу ответственно заявить - рост есть, и я рад этому. НО.. это одна сторона медали.
Вторая:
Так или иначе, это всё же конкурсы. Одина из составляющих такого рода конкурсов - неизвестность. Без этого - конкурс не будет иметь смысла. Небудет азарта, ибо скажем за 2 дня до конца, по випам будет видно, кто и куда метит. Я даю свой парик на кремацию - половина новичков, будет терять энтузиазм, запал и надежду, говоря "та, без шансов", сворачивать работу. Вторая половина постоянных участников, видя работы круче своей, будут со словами "та блин, нафиг позориться", будут убивать проекты. Я может ошибся с числом таких людей, но поверьте мне, они будут (и есть на данный момент, долго думая, выкладывать ли работу, забывая где они находятся, и что о позоре тут речи идти не может. Я не спорю, нужно держать имидж, но всему есть разумные пределы).
Так же, как сказали уже выше - работа потеряет индивидуальность. Будет работа, основанная на колективном мнении. Будет "блин... что делать.. нет мысле.. о.. ВИП ВаниПетрова.. круть! возьмём, и сделаем "так и так" и готово:)". Предвижу появления Работ-Клонов, что нам совершенно ненужно.

Если Вы хотите учиться ВИПом - у нас есть спец разделы, никто не уйдёт обиженным.

Так же, поддержу halinka, это ещё один момент, говорящий против.

В общем, а баба яга Кси2 - против.
 
Вот вы говорите идеи будут тырить) как бы не так) Если идея в випе повториться то человек будет вынашивать еще более оригинальную идею, это проверено! ВИПы рождают оригинальность и не стандартность!

Вот на первых экстремальных гонках Мелентьев и Ридик вели мегаапупенные работы, что то я не заметил чтобы кто то сделал так же или подражал бы, да же во вторых гонках такого нету совершенно невероятные идеи, что то сродни Доминансу.

Так же, поддержу halinka, это ещё один момент, говорящий против.
Еще раз повторю ведение випов можно делать для конкурсов расчитанные более чем на три - четыре недели. В противном случае вип не нужен.

ksi2 (3D Work) противоречивые у Вас рассуждения основанные на своем сию-минутном видении) Посудите сами почему многие забугорные сайты проводя конкурсы настаивают о ведении випа? Уже есть положительная практика ведения конкурсов с випами и на наших русскоязычных сайтах)
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
Не сиюменутное видение)))

Поверьте мне, Ihtiandr, этот вопрос раз в N времени всплывал в рядах участников, либо на собраниях организаторов...

Опять таки, что смысла вести ВИП к недельному конкурсу?... Я понимаю, ДВ или другие большие конкурсы..
 
Статус
Закрыта.
Сверху