Анализируй Это. Не турбокальмаром единым или пассивный заработок для 3дшников - Часть 6

Всем бодрый день, с вами как обычно эпатажный хамоватый разгильдяй я - Константин Ермолаев

Сегодня мы пройдемся по теме пассивных доходов для 3дшников(не помню уже какая по счету часть). Это напрямую будет со всеми известным сайтом - НЕЗаменимым Turbosquid.com, а точнее его ролью на рынке продаж 3д моделей. Картинка для привлечения внимания:

И бодро пожаловать под кат


Не далее чем полгода назад я сказал "Хватит это терпеть!" и в очередной раз умотал в тайланд, а чтобы не было совсем тяжко от изменения курса рубля к доллару - залил последние свои работы на турбосквид, увеличив свою коллекцию там почти в 2 раза. График выше показывает реакцию данного действия на доходы. Попивая коктейли и прожигая жизнь на острове панган в голову приходят старнные мысли об всяческого рода экспериментах, классовой ненависти, диверсификации доходов и прочей ереси, поэтому однажды, во время особо красивого заката, мне в голову закралась коварная мысль, а что если вокруг ФБР, ФСБ, ЦРУ и МИ6, огенты госдепа и всё вокруг - матрица!   в мире существует не только лишь турбосквид, ведь мы помним из предыдущих статей, что для фотостоков количество банков давно переваливает за 20(это те которые реально приносят какой то доход), а как дела обстоят на рынке 3д моделей? Оказалось что не хуже и волевым усилием я нажал кнопку выхода из Эксклюзивной программы турбосквида, которая давала аж 20% лишних отчислений и кучу "плюшек".

На самом деле очень давно хотелось попробовать маркеты игровых моделей, а турбосквидовский эксклюзив очень препятствовал этому, так как модели я собирался использовать уже готовые, просто подготовить их к реалтайм PBR моделии и сделав ретопологию.

Свободного времени было предостаточно, поэтому немудрствуя лукаво, проведен поверхностный осмотр рынка и вот что было обнаружено:

3dexport.com

cgstud.io

cgtrader.com

3docean.net

www.creativecrash.com

creativemarket.com

hum3d.com

и конечно unity3d и unreal магазины.

Попутно выяснилось, что турбосквид давит конкурентов по возможности скупая их и закрывая, переводя на свой сайт, так случилось с одним из лидеров exchange3d.com и боюсь может случиться ещё с кем то, если позиции авторов не поменяются с поголовного эксклюзива на сквиде. Какой смысл в загрузке работ не только на сквид, но и на другие сайты ?

Ответ прост - Авторские отчисления, точнее их процент. На большинстве сайтов он на порядок больше чем на турбосквиде ДАЖЕ для эксклюзивных авторов. На любимом мною cgtrader еще неделю назад он был до 92% от продажи. То есть продавая модель за 1000$ на сквиде - я получал жалкие 400$, а на цгтрейдере 920$

Разница очевидна, но тут важно учесть момент, что турбосквид всё таки пока является лидером рынка, и все лишние деньги они не только тратят на шлюх и кокаин но и на рекламу и продвижение сайта в сети интернет для увеличения продаж. Многие думают что жизни за пределами турбосквида нет, но это не правда и такие отчаянные герои как я - готовы рискнуть шкурой и проверить всё на собственном опыте. Итак - результаты тестирования всех сайтов  за летний период (типичный период спада продаж :))

15 апреля - 10 сентября 2016 года

cgtrader 27 продаж = 1201$ 

3dexport 7 продаж = 350$  

cgstud.io 18 продаж = 660$

creativecrush 2 продаж = 115$ 

3d ocean 1 продажа = 6$ (но залита только 1 модель из 120 :)))

creativemarket.com 1 продажа = 139$ (но эта статистика только за одну неделю сентября)

unreal market 11 продаж= 1763$ (в продаже только 1 ассет)

unity3d market 2 продажи = 143$ (в продаже тоже 1 ассет как и на анриле)

За это же время продажи на турбосквиде составили 3274$ против 4377$ на остальных

При этом портфолио на новых сайтах не было раскручено вообще никак, плюс заливки происходили не единомоментно, а растянуто по времени и досихпор залито частично, плюс есть ещё несколько сайтов, на которые стоит попробовать залить модели.

В 3дсмакс 2017 3д магазин creativemarket.com встроен прямо в интерфейс, что скорее всего повлечет за собой существенное увеличение продаж на этом сайте, я думаю, что такой подход может и вовсе вывести его в лидеры рынка.

Вывод: Турбосквид зажрался, пора бы его раскулачить, авторские отчисления там никуда не годятся. А чекмейт работы - просто взрыв мозга. Была у меня одна успешная модель, которая продавалась очень регулярно, решил я пройти этот чекмейт и получить галочку. Спустя месяц мучений с 3й попытки я преодолел этот супер барьер и получил галку, после чего продажи модели скатились к нулю...

В общем, надеюсь сей опус был интересен, поэтому не забывайте ставить лайки, подписываться, в т ч на мою группу в ВК и я продолжу делиться свежей инфой по теме заработка для 3дшнигофф), а может и ещё чем нибудь интересным.

670 0 850 24
18
2016-09-12
Отлично Константин! Как всегда хлестко и по сути)) Думаю где же из этих областей может пригодится моя страсть к 3D персонажке?
2016-09-12
Поддерживаем пост в соц. сетях 30 000 подписчиков, годный материал.
2016-09-12
А про pond5, который с некоторых пор кроме футажей и картинок стал принимать в том числе и 3D модели кто нибудь может рассказать?, берут там модельки?
2016-09-13
За такие бабки хорошо можно пожить в тайланде!
2016-09-13
Можете хоть намекнуть из каких областей модельки так хорошо продаются? И сколько нужно иметь в базе моделей и какого уровня чтоб хотябы 1000$ зарабатывать?
2016-09-14
На понд не заливал, думаю там всё таки видео продается, а остальное (модели, картинки не очень) Нужно иметь 10 хороших моделей из любой области и будет 1000$ в месяц.
2016-09-14
Не так мыслите господа!Вот например всем известная Покемон Гоу, то есть делаем покемонов в 3д и на продажу(возможно кто-то купит пак покемонов для своей игры на юнити5 например).Или вот Хэнкок 2 вышел допустим,делаем модельку Хэнкока 2 за 1500$, есть шанс что купят именно его для своей новой игры на юнити5 или конструкторе2. Очень хорошо Продаются Главари и боссы для игры-например игра человек паук3+все боссы в 3д за 5000$ /или по отдельности за 300$ 1 персонаж.
2016-09-14
Есть краудфандинговые платформы и есть инди програмисты которые собирают игры и им нехватает вашей графики для игр!Наша цель найти покупателя на форуме,где делают  инди игры,такие форумы как юнити5 и конструктор 2 и др форумы по озданию игр! Дать обьявление в раздел купи продай на форуме и ссылку на товар на тот же юнити5-ассетсторе магазин!
2016-09-15
Это должны быть первоклассные 10 моделей, которые идеально попали в "яблочко" по востребованности :) Я периодически зависаю на форуме турбика в темах связанных с продажами. Вот немного средней температуры:  1. Ддля стабильного дохода в 150-200$ / месяц потребуется портфолио в 75 - 100 моделей нормального качества со средней ценой по рынку. 2. 3d_molier (самый крупный продавец) в одной из тем отписался, что примерно 70% их моделей не продались ни разу. При этом, для небольших коллекций, если там нету откровенного треша, верно утверждение, что рано или поздно каждую модель купят. 3. Исследования по продажам от самих турбиков по авто: https://forum.squid.io/t/car-pricing-discussion/1002 и по персонажам: https://forum.squid.io/t/character-pricing-discussion/969 В последнем исследовании писали, что есть модели, которые приносят по 20, а то и 40 тысяч $ в год, но это исключение из правил.)
2016-09-15
Не обязательно  первоклассные модели и не обязательно в яблочко! Обычно я вижу такую ситуацию,что с выходом нового фильма выходит игра! Пример!фильм Живая сталь-сразу вышла игра для смартфонов.В игре  есть коллекция роботов. Если честно я не Нашёл на Турбике и др,,, тот Же пак Рестлеров для игры реслинг-мания,а Так же весь пак роботов из  игры Живая  сталь. Ещё я искал модельки и не нашёл их,,,,и говорить о них не буду,,,, потому что есть планы их нарисовать в 3д и выложить на продажу и заработать денег!
2016-10-19
очень крутые продажи, если не секрет, сколько у вас моделей на турбосквиде и залили ли вы их все на остальные сайты, или же только часть? Интересно было бы посмотреть на них. Ссылку на ваш турбосквид не нашёл
2016-12-27
Есть вопрос к автору (а в принципе, ко всем): а что насчет авторских прав? Можно ли продавать модель BMW или Gundam, например, если их "внешний вид" явно чужая интеллектуальная собственность?
2016-12-27
[quote=Hardcore] Есть вопрос к автору (а в принципе, ко всем): а что насчет авторских прав? Можно ли продавать модель BMW или Gundam, например, если их "внешний вид" явно чужая интеллектуальная собственность? [/quote][quote=Hardcore]Да можно, но не в целях рекламы, а только по Editorial лицензии, но например Adidas полностью запрещает все свои продукты продавать в виде 3д моделей по любмым лицензиям.
2017-01-02
[quote=Инди-студио] я не Нашёл на Турбике и др,,, тот Же пак Рестлеров для игры реслинг-мания,а Так же весь пак роботов из игры Живая сталь.[/quote]и не найдёшь, потому что правообладатель не разрешил продавать МОДЕЛИ. [quote=Инди-студио] есть планы их нарисовать в 3д и выложить на продажу и заработать денег! [/quote] и получить перманентный бан на стоке по жалобе правообладателя.возможно, даже на Thingiverse удалят модели и попросят больше так не делать.
2017-12-05
У меня 4 модели на сквиде уже год лежат и ни одной продажи. Я вообще не понимаю, как там народ деньги зарабатывает и в топ выходит?! Конечно, я понимаю, что 4 модели это не 400 и даже не 40, и шанс, что их купят в скором времени критически мал, НО на том же 3ddd (про него почему-то здесь ни слова не сказано...) за месяц продалось на 1200 р. и продолжает продаваться. И вообще, на сквиде я не пойму алгоритма появления модели в базе?! На том же 3ddd новые модели появляются на самой первой странице, а затем, по мере появления новых, спускаются вниз по списку. А на сквиде я пока полное название своей модели не введу вообще найти ее не могу ни на первой, ни на сорок первой странице! 
2018-07-10
цитирую U3d''Оказалось что не хуже и волевым усилием я нажал кнопку выхода из Эксклюзивной программы турбосквида, которая давала аж 20% лишних отчислений и кучу "плюшек"." --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- точнее 50%, если посчитать при продаже 500$ с програмой TS Squidguild 60%-получаем 300$, без програми TS   Squidguild  40%-  получаем- 200$, вот и получатся что не 20%, а 50% как би ето не прозвучало(извените за граматику нет русской раскладки). Может что-то напутал, но на первий взляд все верно.
2018-07-10
наверно имелось ввиду начальний уровень squidguild- 50% , тогда действительно получается что прибиль на 20% больше, а если имееш уже уровень продаж dimond- тогда уже прибиль на 50% больше чем без  squidguild
2019-10-15
Не будем трясти ерундой.
3dexport и hum3d.com- продаж не бывает , со 100 работ в редком случае 1 за год. Воруют.
cgstudio.com - при регистрации вы должны ввести код, который вам кто-то должен дать приватно. Понятно, что восточноевропейскую аудиторию стараются не пропускать.
3docean.net это envato.com - смотрите системы оплат
creativecrash это highend3d.com - смотрите системы оплат
creativemarket.com - - смотрите системы оплат




RENDER.RU