Работа не отходя от пальмы или День Угольной Независимости(Заметки о фрилансе в тайланде)

Продолжая цикл необычных и для кого-то сказочных повествований я попробую поэкспериментировать. Встречайте! Новый стиль "Making of под пальмой" или работа в необычных условиях на примере этой работы из галереи.



Родилась идея этого ролика в больших муках в светлых умах немецких маркетологов, погруженных в пучину ужаса Ангелой Меркель и стремлением евросоюза к более экологичному производству электроэнергии. Вышедший указ обеспечивал быструю и безболезненную смерть углесжигающему заводу вместе с его владельцами, работниками и большой кучей людей, которая с этим связана, так как ограничивал выбросы вредных веществ в атмосферу и по сути мощность станции. Посему был предложен уникальный способ победить все проблемы одним махом, а именно: Измельчать уголь, высушивать его и сжигать плазменными горелками, что обеспечивало повышенную мощность, экологичность и делало всех бюргеров счастливыми. Поэтому в спешном порядке в воздух были подняты все воздушные силы станции, а именно 1 вертолет и оператор:

Итогом этого мероприятия оказался 2х часовой душещипательный видеообзор станции и её окрестностей с вертолета,  который был признан удачными референсами для создания точной копии станции умелыми тайскими моделерами(или модельерами как пророчит мейнстрим:) ) в лице 2 штук, вашего покорного слуги и некоего V широко известного в 3Д Сибирских кругах, но пожелавшего остаться инкогнито!

Тем временем(июнь 2013) в тайланде как обычно неожиданно наступал Low Season, который не предвещал ничего хорошего случайному туристу, а точнее обещал череду тропических ливней смывающих все с лица земли, не оставляя шансов фарангам на выживание... По факту же это самое лучшее время для жизни, работы и отдыха от злостных руссо/ирландо/французотуристов, заполоняющих все возможные места на острове и мешающие спокойно жить и работать. 

Вот представьте себе ситуацию: приезжаешь в любимый бар с трансами поиграть бесплатно в биллиард, настольный футбол и включить Цоя, Высоцкого или какого-нибудь МэдДога на полную катушку и понастальгировать вдоволь по родине с двумя тремя коктейлями майтай по 150р, а там злобные французы отмечают день взятия бастилии и поят тебя бесплатно, через 5 минут они уже для тебя Максимка(Максимилиан), Андрюшка(АндрЭ) и Игорек(ИгОр). Оказывается они добрые ребята и любят русских, а ещё и живут по соседству через дорогу и это они всё время орут по ночам и громко ездят на байках! Или встретишь злобного анличанина и весь вечер будешь трепаться с ним про Путина, Сталина и про футбол. Удивительно, насколько, алкогольные коктейли поднимают уровень владения иностранного языка!

Высокий сезон - это бесконечная жара, сжигающая кожу туристам за первый день пребывания до мяса, пыль, высокие цены, переполненные отели, неостанавливающиеся такси по 600 рублей за 3км и тп. И где же во время Хайсизона можно увидеть такое?

На фото уникальный момент, утренний восход солнца(6 утра), чистый, якрий, солнечный заменяется грозовым фронтом(синий) в течении каких-нибудь 10 минут, на фоне океана и острова Ко Панган из небезысвестного фильма "Пляж" с Лео ДиКаприо. При этом дождь идет несколько десятков минут и заменяется ярким солнцем, пробивающимся сквозь расходящиеся грозовые облака... Да иногда выключают свет из-за гроз, но это происходит в тайланде в любой сезон и длится не больше нескольких часов, да и если честно, это заставляет лишний раз вырваться на пляж или в горы/в джунгли, на водопад, к друзьям или поиграть в волейбол на пляже...

Однако не будем забывать что мы на РендерРу в суровых реалиях и нам стоит продолжить историю о спасении Угольной станции. 

Вот чего никогда не получается получить в России это НОРМАЛЬНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ, всегда всё через Ж... Но тут мы имели счастье работать с Русским-Немцем, сочетание чего приводило все проекты с этим человеком в успешные, показательные по качеству и времени. Вот и в этот раз кроме видеоролика с вертолета мы получили отличный заранее утвержденный сториборд в картинках, который утверждал непреклонность сценария и увеличение стоимости работ в случае его изменения кратно его содержанию...

И так как на дворе был уже наш любимый сентябрь и первые тучки отгоняли назойливых австралийцев и австрийцев с нашего острова, мы не замедлили начать работу, а именно планировать её и предоставлять план Менеджеру проекта

План должен быть создан впервую очередь для контроля процесса работы со стороны как исполнителя так и менеджера проекта, он позволяет оценить реальную ситуацию на любом этапе производства ролика. План вышел на 1 месяц и 7 дней.

Как же это было реализовано? Всё как обычно просто! Для рендера освещения пришлось отказаться от GI, ввиду многочисленного количества анимированных объектов, высокой полигональности получившихся моделей и просто миллиардами деревьев, кустов и прочей растительности. Для этого идеально подошел метод освещения Environment Occlusion с использованием HDR карты неба высокого разрешения). Естественно вся сцена рендерилась по отдельным слоям, и собиралась в Fusion с дальнейшей постобработкой и сведением разных катсцен в одну секвенцию. Прежде чем шот с углем был утвержден пришлось немало помучиться с Thinking Particles, FumeFx, Displace, Krakatoa... Но результат не заставил себя долго ждать и устроил всех чуть более чем полностью, чего обычно бывает достаточно не только исполнителям ))) Ещё немного Фума было использовано для огна и пара из турбин, но это детские шалости по сравнению с углем! Сцена с днем и ночью была сделана с помощью Ozone с анимированными облаками и поэтессами, для первого раза получилось достаточно, тем более никто претензий не предъявлял, а мы и без этого знали куда нам можно сходить вечерком ) 

Технически всё было спланировано верно и мы справились в обозначенные сроки, однако без проблем не обошлось, мы же были в Тайланде, да и ещё некто V покинул нашу расчудесную райскую рощу ради решения приземленных вопросов благоустройства на родине, разделив нашу и без того скудную рендфермочку из 10 core i7 пополам... 

Но Бесстрашным самуитянам, по вечерам совершающим вылазки на волкин стриты за очередной порцией коктейлей и свежего бодрящего чанга, такие помехи не страшны, ведь мы живем в 21м веке и даже в такой "банановой республике" интернет позволяет многое.

Жизнь на острове чревата чуть ли не ежедневными приключениями, тут постоянно проходят байк шоу с тысячей крутых байков, ежедневные фаершоу, еженедельные ночные рынки, Джазовые вечеринки, вечеринки сальсы, всяческие благотворительные состязания, ежемесячный фулмунпати в 20 000 человек и танцами до утра... За полгода здесь я прожил 10 лет там! При этом успевая работать и развиваться в том, что мне интересно...

Итак с разделением рендерфермы пришлось подумать о том как же объединить все мощности в одну систему? Всё просто, мы создали виртуальную частную сеть на базе VPN Hamachi и с автоматической программой синхронизации EasySync, которая автоматически и с докачкой раздавала файлы ресурсов локально и по интеренету для всех рендерНод. Основной проблемой были большие пинги при постановке на рендер кучи задач, поэтому такая система позволяла ставить задачи и использовать ресурсы локально, никак не задеюствуя интернет, оставив тому только часть передачи файлов. Такая система позволяет объединить в одну рабочую ячейку до 256 рендер нод в один менеджер и не опасаться за сохранность файлов и стабильность интернета.

Вот так вот и работаем под пальмой, в буквальном смысле этого слова. Надеюсь эксперимент вам понравился и я заслуженно получу мои любимые лайки и комменты :)

PS: с визами проблема оказалась фейком, по крайней мере я делал визаран 12 мая уже после этой шумихи, и всё было как обычно )) О чем и говорят все русскоязычные ресурсы на Самуи да и во всем Тае.

786 0 850 16
4
2014-05-31
V - значит Vизуализация?
2014-05-31
Это первая буква имени ) [quote=Ostap_Blender] V - значит Vизуализация? [/quote]
2014-05-31
Зачет! Хорошо пишешь! Жду с нетерпением новых историй из под пальм.
2014-06-23
Да уж после таких вечеров какая там Krakatoa... :) Гармония души и тела!) Банановой республике привет! 
RENDER.RU