Ёжик в тумане - 2. Клубящиеся возможности. (многа букаф)

Публицистика.

Современное искусство. Виртуализация. Потери и приобретения. Многа букаф!


1.  Клубящиеся возможности.


Странное варево образуется в нашем котле. Еще накануне мы бросали туда вполне определенные ингредиенты, соблюдая пропорции и чувство композциции. Кажется, сегодня к обеду должен был получиться прелестный супчик. Но нет, из котла лезет – даже не каша – какой-то туман… Видно, ночной ветерок набросал в наше варево что-то еще.




В общем, это даже занятно – туман неопределенности. Приятно -  прошептать: «Лошадь! Ты где…» - и не услышать ответа. Еще вчера, на солнечном пляже, законы композиции были ясны и очевидны – если в песке торчит палка – то от нее падает тень, синяя тень на золотом песке. Вертикаль так разумно поддерживалась этой естественной горизонталью. Законы построения вертикали включали в себя математически выверенные правила перспективных расширений и сужений. Так, палка выглядела ровной, очень ровной и прямой, очень прямой. Светило солнышко, теплый ветерок гнал синие волны на бережок, в котелке поспевал супчик.


  И вот, жестокое пробуждение поздним осенним вечером в холодном коридоре. Что за коридор еще? Воняет сыростью, кошачьей мочой и хозяйственным мылом. Какие-то античные палки на золотом берегу? Теперь это совершенно неактуально. Ряды почерневших кирпичей и обломки штукатурки. Кажется, композиция теперь гораздо, ээ… раскованнее.


  Еще вчера мы всерьез обсуждали - насколько реализм в изобразительном себя исчерпал. Как? Реализм - это уже никуда не ведет? Мы срочно придумывали конфигурацию новых котлов и сковородок, чтобы попытаться сложить новые смыслы к обеду. Вот эта луженая кастрюлька на этой французской плите, кажется, может что-то изменить…


  Сегодня мы дышим клубами холодного тумана и не можем найти ни котлов, ни очагов, ни самой кухни. Изменяется парадигма изобразительного. Спасет ли реализм изобразительное искусство – сам вопрос уже утрачивает формы, за которые можно было его хватать и поворачивать. Сейчас слышится вопрос о самой форме. Что есть изобразительное?


  Вспомним, как еще недавно авангардисты изобретали способы извлечь абсурды из нашей кухонной утвари. Вышибали дно, дырявили холсты и покрывали их сетью прихотливых паутин, или, напротив, рисовали на них фотографически-реальные очаги, в надежде, что мы проткнем их своими деревянными носами. Сколько было шума и гама на кухне! Приятно вспомнить…


  И что же? Беда пришла, откуда не ждали. Нет теперь ни котлов, ни очагов, ни кухни.


  Что же случилось? Виртуализация.


  Ах, вон оно что. Цифровые технологии. Фи, это же обыденность. Давно и бесповоротно. И кухня наша цела. Пойдемте, я вам оладушки сейчас такие сварганю!


(продолжение следует)

Красные Чирвяжки!©2014


627 0 850 2
0
RENDER.RU