Как Миша графику преподавать ходил

Это было время, когда я учился в университете. Первый или второй курс. Скорее всего первый. Тогда еще сидел в тридемаксе и делал какие-то свои поделки и унитазы тридешные расставлял. Параллельно штудировал форумы на предмет "Што круче: майя или макс?". И, забив голову такими аргументами, как: майю юзаюткрутыче чуваки в крутом кино, а также что майя "логична донельзя", я стал потихоньку перебираться на майю. За ней же будущее, ёпта. Тем более крутое кино звучит внушительно. Ну и приятно иметь дело с логичной программой, хотя что это значит по своей сути я, конечно же, небельмес ни разу (не осознавал, если по-русски). Да и сейчас если бы меня спросили, в чем логика, брат, то я бы не смог дать вразумительный ответ. Ну да суть не в этом. 


Юный адепт триде начал свой путь в майю. А это скачивание месяцами туторов всех мастей со скоростью 15 кб/сек и их повторение. И вот мне попадаются крутейшие для новичков туторы от 3dBuzz. Сейчас они уже конечно же старенькие, но то, как те ребята все поэтапно разжевывали и на практике были интересные проекты, — этому многие тутороделы могли бы поучиться. Плюс было весело и не занудно. Вобщем, до сих пор считаю их одними из лучших. Я даже по выполненному тутору на работу в своем городе устроился, показав финальную мультяшку про инопланетянина. Профит. 

И вот досмотрев эти и немного других туторов что-то у меня в голове начало про майю устаканиваться. Это сейчас я могу дать трезвую оценку. Тогда же я посчитал, что все знаю. А если все знаю, то могу и другим рассказать! Вон, школы всякие открываются по графике, туторы все делают, вобщем, все бурлит. Почему бы и мне не сесть в этот поезд успеха? И я решил, что туторы от 3d buzz будут отличной основой для моей русскоязычной программы по Майе. Делов-то: взять план, перевести туторы, придумать свои проекты под этот план, чтобы задействовать все инструменты и вуа-ля! 

С этим разобрались. План еще не был составлен, проекты не придуманы и перевод не сделан, но Миша уже думал, как бы это организовать. Миша — это я. А что нужно для реализации такого супер-плана? Помещение. И люди. Аренда — дорого. Люди — реклама, тоже дорого. Кажется, план пропал.

Но нет. Свечка в жопе горит и котелок продожает генерировать идеи. Если в аренду никак, то где можно взять помещение с компьютерами недавно вышедшему из школы майя-гуру? Правильно, надо попробовать в школе. Предложение мое было такое, что я как-то завлеку сторонних чуваков обучаться майе на базе школы, а прибыль пополам. Госпади, пишу это сейчас и ахреневаю. Что же было дальше? 

А дальше я сначала зашел к нашей физичке. Мы хорошо общались. Попили чаек, поболтали и я рассказал ей о своей идее. Умная женщина притормозила мой порыв. Сказала, мол: "Ты, парень, с катушек съехал, если думаешь, что можно людей с улицы за школьные компы посадить, да еще и за бабос". Я перефразировал немного, но суть была такая. И я подумал, что об этом не подумал. Но отчаянию не место в горячей голове юного преподавателя майи. Он все равно решает встретиться с директором, чтобы предложить... обучать учеников бесплатно! 

В чем суть бизнес плана? Да вот и я не знаю. Может думал, что это промотивирует меня сделать отточенную программу с видосами, которые потом не стыдно и в сеть будет выложить. Черт его знает. А в тот год как раз сменился директор. И я эту женщину первый раз видел. Но все равно рассказал ей свою затею. Рассказал о том, что как быстро развивается 3d-индустрия и что это уже очень востребованно,  а дальше и подавно. Что можно будет организовать группы, в которые ученики по желанию бы записывались и занимались бы после занятий. Типа 3d-кружка... Полный фарш. 

Должен отдать ей должное, она выслушала меня, задала пару уточняющих вопросов и сказала, что-то типа: "Мы Вам позвоним, спасибо". Звонка я жду до сих пор. 

На этом преподавательнская деятельность Миши завершилась. 

Конец. 


350 0 850 4
6
2018-01-17
а где можна финальную мультяшку про инопланетянина пасмареть?
2018-01-17
К сожалению оно у меня не сохранилось, а в туторах тех самого рендерного финала нет. Только в видосах самих мелькает. 
2018-01-19
Моя деятельность 3Д преподавателя была тоже забавной. начал изучать  3дстудию еще в далеком 98 году. ну как начал.. хелп читал и повторял. Днем учился на юриста, а вечерами тягал полигоны.. время шло.. В 2000 году, будучи на 3 курсе юр фака, понял что не мое это.. ну еще бы. 22 долга по учебе.. Короч отчислять меня собрались.. Тут в гости зашел друг и говорит, переводись ка ты, пока есть время, в УрГАХА (Уральскя Архитектурно - Художественная Академия.) там и 3Д научат.     -Шутка, говорю, хорошая.. но там 25 человек на место. И рисовать надо уметь как ТНБ. А он,      - Да не.. там новый факультет открывают, как раз по этой теме. типа 3Д, корелДроу разные и иеже с ними..  Пошел на следующий же день. и о чудо... не сдавая ни одного экзамена, поступил.. Спросите как? а просто. у них был большой недобор, и 2 вступительных русский и математика - они уже сдали. Ну и моя академ справка была кстати.. эти экзамены перезачли ) и так же перезачли предстоящий экзамен.. Короче я поступил.  Проучившись первый курс, я начал задавать вопросы.. типа а где 3Д собственно? тем более преподаватели по Арх проекту требовали чтоб мы предоставляли проекты уже в 3Д.. А мне отвечали. У НАС НЕТ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ!!!  в начале второго курса я выбил из руководства факультатив для одногруппников. Мол что знаю - научу.. пришло 2 человека.. спустя 3 занятия они показали первые наброски уже в 3д..  Следующее занятие было Аншлаговым. Был забит весь класс. Они сидели по 3 человека за компом.. Записывали мои умные изречения. Ну а я подготовил небольшой курс по архвизу. (сейчас смешно вспомнить.. а да... это был 2002 год) Но тем нее менее, в последствии одногруппники, мне сказали спасибо и проставились.. кстати иногда до сих пор припоминают.. приятно черт возьми.. вот вроде бы и конец.. должен быть.. ан нет... Декан факультета, видя такую ситуацию, вызвал меня к себе, и предложил преподавать и старшим курсам. тоесть я учась на 2 курсе стал преподавать 4 и 5.. забавно.. но самое интересное, он мне предложил работать по ставке доцента почасово. Тоесть один (уже знакомый) доцент получал за большее количество часов денег, а потом отдавал мне их в конвертике. Потом я преподавал на других факультетах (и мауа в том числе). В частности Анимационный дизайн.(там учили делать аним фильмы в разных техниках, ну там куклы, аниматроника и тд.)  Ну а теперь я преподаю базовый курс по мауа в школе WIZARTschool. (ссылку не даю, дабы рекламой не посчитали). Итого 15 лет преподавательсого стажа ))  сорри, что так много букаф...
2018-01-19
Интересная история. А не было мыслишек свой онлайн курс начать или туторы на гумроаде продавать? Или это мелочь по сравнению с нынешней деятельностью? 
2018-01-20
[quote=Михаил Фоменко] Интересная история. А не было мыслишек свой онлайн курс начать или туторы на гумроаде продавать? Или это мелочь по сравнению с нынешней деятельностью?  [/quote]неее. если честно, утомляет это все.. курс по ригу у меня есть.. и а рендере он был. но я его снял. сейчас  онлайн как раз преподаю. ну и выхлоп, не стоит трудозатрат... да и времени вообще мало. все же полный метр.. много времени требует.
2018-01-20
[quote=Skif] если честно, утомляет это все. [/quote] Согласен. В некотором роде сам причастен (только скорее как консультант), и да, несмотря на то, что дело то хорошее, порой весьма утомительно. В целом оба рассказа интересны, побольше бы такого на ресурсе! Очень оживляет.Спасибо)
RENDER.RU