Раб лайкосов

Вы когда-нибудь задумывались зачем вы делаете то, что делаете? Что вами движет? Что заставляет вас двигаться вперед? Я тут недавно над этим задумался. И пришел к выводу, что тот кирзовый сапог, каждый раз дающий бодрого пинка под зад, чтобы я мог закончить начатое — это тщеславие. 


В очередной раз, подготавливая работу для портфеля начинается внутренняя гонка. Что-то изнутри начинает тебя торопить и хочется закончить как можно скорее. Перед финалом все начинает смазываться. Выявленные косяки могут остаться косяками. Если результат не совпадает с тем, что планировалось, то есть риск махнуть рукой и оставить все как есть. И это потому, что хочется уже быстрее работу выложить и показать. Показать! Чтобы наконец-то кто-нибудь увидел и оценил. О, это большая беда и проблема. Это зависимость. Зависимость от внимания. Желание быть оцененным.

На самом деле большой проблемой это является тогда, когда реальность не соответствует ожиданиям. А точнее, твое отношение к этому несоответствию. Когда ты думаешь, что корпеешь над авардом, а в результате получаешь двойку, да еще и родителей в школу вызывают — вот тут-то может и бомбануть. Но в этом, как ни странно, есть своя прелесть. Если использовать эти "удары судьбы" с умом, то можно стать спокойнее, сдержаннее и профессиональнее. 

Тщеславие — это не лучшее качество человека. Но оно не единственное, что мною движет. Без любви к своему делу никакое тщеславие не поможет. Но если второе есть некая светлая сторона творчества, то первое — ее темная сторона. И второго, непременно,  должно быть больше. Тогда и "зритель" будет благодарнее. 

А благодарный зритель — это куча лайкосов! Лайкосы, они как наркотики. Каждый новый лайк к работе, как новая доза. Когда выкладываешь свежую работу, то частенько заходишь проверить: чего там новенького. И при виде парочки новых лайков на лице появляется сдержанная улыбка. И начинается ожидание, когда подвезут еще парочку лайков. Работа тщеславия во всей ее красе! 

Природа этого качества скорее всего рознится от человека к человеку. Может быть это черта характера, может часть воспитания, а может даже что-то из детства. Не могу сказать точно. Но это качество есть, и оно влияет на творчество не лучшим образом, потому что мешает сосредоточиться на самом важном: на достижении максимально лучшего результата. Поэтому важно не только улучшать техники и расширять кругозор, но и работать над собой. Чтобы набраться сил и разорвать эти тяжелые цепи лайкосового рабства. 

Сим текстом, хочу вскрыть проблему зависимости, чтобы посмотреть и на себя со стороны, и с народом поделиться. Может кто еще страдает той же зависимостью. Тогда можно считать этот пост анонимным обществом тщеславных засранцев, где каждый может излить душу. Ведь проблема тщеславия и лайкосового рабства сейчас является очень распространенной в нашем бушующем онлайн-мире. 

Чмаф. 

417 0 850 5
7
2017-12-20
"Миром правят лайки" (с) =) У меня целая статья написана по этой теме на Deviantart. На самом деле лайки - пустышки. Призрачный "наркотик". Самое главное, чтобы работа, прежде всего, нравилась самому. А платформы и люди везде очень разные. Не надо ни за кем и ни за чем гнаться.
2017-12-20
[quote=ERA-7] "Миром правят лайки" (с) =) У меня целая статья написана по этой теме на Deviantart. На самом деле лайки - пустышки. Призрачный "наркотик". Самое главное, чтобы работа, прежде всего, нравилась самому. А платформы и люди везде очень разные. Не надо ни за кем и ни за чем гнаться. [/quote]Не припомню статьи в вашем блоге здесь на эту тему, выложили бы, просмотры вы собирали очень большие, 3-4000 просмотров, я бы почитал, буду ждать.
2017-12-20
Ну так я же сказала, что на Deviantart, а не здесь) Там аудитория пошире. Кто хочет - читает.  [quote=s_maliankin] Не припомню статьи в вашем блоге здесь на эту тему, выложили бы, просмотры вы собирали очень большие, 3-4000 просмотров, я бы почитал, буду ждать. [/quote]
2017-12-20
[quote=ERA-7] Там аудитория пошире. [/quote] Вот где разгуляй-то для тщеславного! )
2017-12-21
[quote=ERA-7] Ну так я же сказала, что на Deviantart, а не здесь) Там аудитория пошире. Кто хочет - читает.  [/quote]Тщеславненько :-)
2017-12-21
Хороший материал, спасибо.
2017-12-21
Вам спасибо. Рад. ;-)
RENDER.RU