Качаешь - смотри. Смотришь - делай

Удалил я тут недавно чуть больше, чем полтора террабайта туторов. Незабываемое ощущение. Как будто выбросил весь хлам с балкона, который давно висел грузом на плечах. Как будто убрался в квартире, которая пять лет не видела уборки. Как будто закрытый гештальт. Всем бы такое почувствовать.  

Чуть ранее, лет пять назад, когда во мне еще не было четкой определенности, чем же именно в триде я бы хотел заниматься, в моей голове в этом плане был полный раздрай. Хотелось заниматься всем. Знать любую программу любой из сфер. 

Поэтому в перерывах между тем, что я уже немного умел (а это был моделинг), я занимал свой пытливый ум, свободное время и небыстрый интернет-канал поиском туторов. Зачастую поиск этих туторов занимал даже больше времени и требовал больших усилий, чем сам моделинг.  


Я брал определенную сферу графики, создавал папку на харде и начинал шерстить торренты. С каждой новой раздачей глаза мои раскрывались все шире, ладошки потели, а воображение рисовало законченный результат от тутора, который я сделал сам.  

Торрент единоразово забивался десятками раздач, которые стояли на паузе, т.к. соединение не позволяло качать сразу все. И одна только закачка занимала недели. Комп работал сутки напролет. Работал, чтобы качать. Да, такое бессмысленное существование занимало большую часть компьютерного бытия.  

Вакханалия продолжалась. Я прыгал с одного процесса на другой попутно заполняя свои папочки новыми туторами. Что-то посмотреть удавалось, кое-что получалось повторить. Но остальные девяносто восемь процентов скачанного лежало нетронутым.  

Шло время. Я начал работать. Сначала в одной студии, потом в другой. Но туторы неуклонно продолжали накапливаться. Выходили все новые и новые и я, конечно же, держал руку на пульсе. Риггинг, моделинг, текстуринг, динамика, скриптинг, моушн-графика, композ — все шло в свои с любовью подготовленные папочки. Им не было конца. И не будет. Но это я понял только недавно. Туторы за 2003-2005 годы. Госпади, да там даже были видео с техниками, которые давно померли! Место под это дело съедалось оперативно, поэтому самой часто заменяемой частью в моем компьютере стали харды. Последний я взял на четыре террабайта и он на время удовлетворил мою потребность в свободном месте на диске.  

Наконец я сменил страну проживания. Туторы последовали за мной. И продолжили накапливаться уже на новом месте. И знаете, какая мысль промелькнула у меня, когда я сносил все это к чертям? Очень простая и лаконичная: я был туторовым наркоманом. В каком-то смысле это стало для меня наркотиком. Сама мысль, что когда-то ты посмотришь все это, сможешь сам сделать то, чему научился, и тогда станешь таким крутым челом, что все не глядя будут репостить твои работы. Вот эта мысль-то и пагубна. То будоражащее ощущение при виде нового DVD, которое ты испытываешь, затмевает рассудок. Мешает просто сесть и делать. Делать что-то последовательно, не отвлекаясь и не распаляясь. Наличие большой коллекции обучающего видео лишь обманчиво греет душу. И ты себя только успокаиваешь: "Вот же оно, все под рукой! В любой момент я посмотрю что-то и прокачаюсь". И не развиваешься, а только топчешься на месте в своих мыслях об успехе. И это полный отстой.  

Чувство, что знания рядом не означает, что ты ими обладаешь. Только лишь наличие отличной библиотеки у тебя дома не говорит о том, что ты начитанный человек. Показать это ты можешь лишь в разговоре.  

Поэтому, удаляя все это богатство я твердо решил для себя следующее: качаешь - смотри, смотришь - делай. Ни один тутор больше не должен быть скачан, если прямо после скачивания я не планирую взяться за его просмотр с последующей практической составляющей. Есть одна афигенская мысль, которая мне очень нравится: "Знаешь, но не можешь — значит не знаешь". Хочется знать, а не копить файлы на харде. Поэтому я оставил только то, что я действительно посмотрю и повторю, чтобы закрепить увиденное. И пока я этого не сделаю — никаких новых туторов, мать их за ногу!  

Чмок :-)


673 0 850 29
7
2016-10-25
Очень полезные мысли вы высказали =) В моем случае это не 4 терабайта, а 8... Как будто затариваешься информацией на все случаи жизни и всё равно чего-то бывает не хватает. Причем эта очень распространенная болезнь, если капнуть глубже. А еще бывает такая ситуация: тонна работы, времени на туторы нет, но все равно хочется их качать\покупать с мыслью "а ладно! в будущем все равно все пройду!". И дело доходит далеко не до всех. По большей части мельком просматриваешь то, что накачалось, а до реальной практики добираешься не всегда. А если чего-то все-таки не скачал, то эта мысль начинает тебя грызть изнутри))) Так что да, туторомания вполне реальна.
2016-10-25
Да уж) Туторовое "хомячество" походу не обходит никого!... Пусть лежит - "когда -нибудь" я точно возьмусь за это....но в 99% случаев этого когда -нибудь не наступает.  Так что, народ - удаляйте туторы!!! Только реальные занятия, умения и навыки имеют значение.
2016-10-26
Все люди одинаковые))) читаю и прям вижу себя :D
2016-10-26
Тогда ставьте лайк и подписывайтесь на канал. ;-)
2016-10-26
есть такое дело )) хорошая статья
2016-10-29
Спасибо! Благодаря этому посту удалил туторов гигов на 80 ))
2016-11-21
Вот уже второй пост и прям про меня, благо у меня и щас интернет не быстрый по этому не так уж и много накачал но все же ситуация такая же, туторов - много, прогресса в моделинге - мало
RENDER.RU