Elephantopus

Привет всем читающим данную публикацию!  Меня зовут TaliOne. Хочу рассказать вам о том, как рисовал Elephantopus — вымышленного обитателя опасных морских глубин.

Откуда возникла идея его создания? Недавно, листая свои архивные работы, я остановился на забавном рисунке. Это была иллюстрация с изображением осьминога и слона в одном лице, точнее, теле.

Работая над данной иллюстрацией, я ориентировался исключительно на свой «полет фантазии». Вначале сделал быстрый набросок кистью, далее искал развитие формы, определял объем, работал над деталями и окружением. 


На момент создания этого рисунка в целом меня все устраивало: неплохо реализована идея, показан объем, передана атмосфера. 

Но вскоре, смотря на свою работу, я увидел ее немного по-другому. Образ морского создания проявился четче, и я решил, что нужно срочно делать ремейк…

Я придерживаюсь правила «от простого к сложному» — это помогает организовать процесс, не теряясь и не путаясь в действиях. В работе чаще всего использую стандартные кисти, и этот раз не стал исключением.

Для данной работы я собрал несколько понравившихся изображений, выбрал вертикальный формат и решил использовать пятно, чтобы определить силуэт персонажа. 

Я начал с того, что поработал над силуэтом «слоноктопуса»: добавил динамику щупальцам и бивням, дорисовал подобие ушей слона (стилизованных под плавники).

Определив форму персонажа, я добавил общий свет и тень на базовое пятно — это дало ощущение объемности, добавило изображению реалистичности.

Далее я проработал дыхательные отверстия, изменил форму глаз, после чего начал проявляться образ существа, и можно было различить основные элементы тела — голову и  щупальца.

В целом смотрелось неплохо, и образ уже стал читаться. Создавалось впечатление, что головоногое двигается и обволакивает пространство вокруг себя, а значит, форма работает.

Еще нужно было произвести несколько операций, уточняющих образ подводного обитателя: добавить свет, падающую тень, немножко дополнительных деталей и фон. 

После я поправил щупальца, немного вытянул и добавил прозрачности, что имитировало пространство.

Уже лучше.  Работа мне нравилась, но еще больше мне нравилось работать над ней. Важно, когда процесс приносит удовольствие, — это улучшает настроение и повышает продуктивность :). 

Оставалось совсем немного, нужно было добавить акценты и цвет. Также я подтянул рисунок по уровням и подрегулировал насыщенность. Эти манипуляции сделали изображение более выразительным.

Ремейк мистического существа сделан, форма меня устраивает, объем чувствуется, целостность и впечатление от работы присутствует. Я закончил рисунок!

Сравнивая первоначальную работу с итогом ремейка, я вижу, что результат получился интересным, а персонаж более выразительным и живым.

Мне понравилось работать над этим рисунком. Было увлекательно погрузиться в мир фантазии и необычных существ. Рад, если и вам было интересно познакомиться с моим творчеством.

Надеюсь, что данная статья вдохновит вас на создание своего персонажа.

Желаю творческих успехов!

267 0 850 1
2
2015-04-03
Да, персонаж вышел значительно лучше :) А вот окружение на предыдущем рисунке больше походило на морское пространство, так сказать "Привычное место обитание Elephantopus`а" :)
2015-04-03
Возможно :)  Задачу ставил по проработке персонажика. [quote=Happy_Bro] Да, персонаж вышел значительно лучше :) А вот окружение на предыдущем рисунке больше походило на морское пространство, так сказать "Привычное место обитание Elephantopus`а" :) [/quote]
RENDER.RU