10 способов победить лень и работать эффективнее

Наверняка каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда прошел целый день, а не сделано ничего. Или почти ничего. Не страшно, если такое случается редко, но зачастую такая ситуация повторяется каждый день, а за день до крайнего срока сдачи проекта начинается судорожная реализация того, что должно было быть сделано за неделю. В итоге работа получается так себе, ты ругаешь себя за лень и обещаешь больше так не делать, но на следующий же день начинаешь тянуть волынку на новом проекте. Порой это может превратиться в катастрофу. Так как же, наконец, прекратить прокрастинировать и начать работать? Ниже приведены работающих 10 советов.

  1. Разбивай задачу на более мелкие

    Большинство больших задач сложно даже обдумать и проанализировать без разбивки. Раздели своё задание на мелкие конкретные шаги и задачи, и ты увидишь, что всё не так страшно.


  2. Оптимизируй

    После того, как ты разобьёшь свою работу на небольшие подзадачи, ты поймешь, что есть более важные, а есть те, что в меньшей степени влияют на результат. Выполняй сначала важные, а второстепенные делай в последнюю очередь — в той степени, сколько на них останется времени, сил и желания.

  3. Составляй чёткий план

    Теперь, когда задачи разбиты на части и рассортированы, можно составить план. Определи, сколько примерно времени тебе требуется на выполнение каждой подзадачи в часах. Раздели это время на 0,7. Приблизительно столько ты будешь выполнять данную задачу.

    А теперь определи сколько часов в день/неделю/месяц ты сможешь тратить на этот проект и распредели свои подзадачи по часам. Сразу становится ясно, когда и чем ты будешь занимать, и очевидно, что катать вату некогда.

    После выполнения каждой подзадачи запиши, сколько времени реально потребовалось на её выполнение. Это поможет в дальнейшем составлять свои планы более точно.

  4. Используй правило 45/15

    Достаточно известное правило гласит о том, что эффективность работы выше, если работать 45 минут, а потом отдыхать 15. И так снова. Каждый час своей работы стоит разделить подобным образом.

    Почему это работает? Дело в том, что взрослый человек способен активно концентрировать внимание на одной задачи в течение 40-50 минут. Потом концентрация внимания снижается и продуктивность существенно падает. 15 минут достаточно, чтобы дать себе отдохнуть и затем продолжить работать с высокой производительностью.

    По своему опыту скажу, что при использовании этого правила, во-первых, успеваешь сделать больше, чем за то же время, но без перерывов, во-вторых, работа оказывается выполнена более качественно, и, в третьих, таким образом почти не устаешь даже через 8 часов работы.

    При использовании правила 45/15 не стоит надеяться на внутренние часы, лучше поставить таймер.

  5. Разделяй время труда и отдыха

    Если ты работаешь в офисе, то тут всё просто — в положенное время ты закрываешь за собой дверь и забываешь о работе до начала следующего трудового дня. Если ты фрилансер, то это не повод поступать как-то иначе! Чётко определи себе рабочие часы и дни, и в это время работай. Остальное время посвящай близким, хобби или тому, чему тебе хочется, но не работе. Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает.

  6. Высыпайся

    Это правило вытекает из предыдущего. Если у тебя хорошо распределены часы работы и отдыха, то тебе не составит труда хорошо высыпаться. А полноценный сон — залог высокой продуктивности.

  7. Используй референсы и свои старые наработки

    Невозможно придумать что-то абсолютно новое. Используй референсы — так ты сэкономишь много времени.

  8. Постоянно учись

    Мир всё время меняется. И если ты не будешь меняться вместе с ним, то через несколько лет станешь безнадежно устаревшим динозавром.

    Меняется мода, появляются новые инструменты, программы, методики. Запланируй хотя бы 1 час в день на обучение чему-то новому, чтобы быть в тренде. К тому же, например, более свежее программное обеспечение может похвастаться функциями, ускоряющими и упрощающими твою работу. Это отличный вклад в своё будущее.

  9. Устрой себе мозговой штурм

    Если ты никак не можешь сесть за работу из-за того, что у тебя творческий кризис и ты не знаешь, что именно собираешься сделать, то попробуй метод мозгового штурма. Смысл в том, что тебе надо будет придумать и записать 100 вариантов решения своей задачи. Кажется нереальным? Только сначала. Записывай даже самые бредовые варианты, и мозг благодарно ответит тебе свежими идеями. Как правило, самые крутые и креативные идеи появляются под номерами с 80 до 100.

  10. Люби своё дело

    Невозможно себя ежедневно заставлять качественно выполнять ненавистную работу. Если причина твоей прокрастинации в том, что тебя тошнит от твоего занятия, то, может быть, сменить специальность, пока не потрачено ещё несколько лет на нелюбимое дело, м?

Я надеюсь, что эти несложные рекомендации помогут тебе перейти от мечты к делу и воплотить в жизнь свои потрясающие идеи. :)


613 0 850 9
3
2016-07-22
Спасибо, толковый материал, подписался.  * не хотите шапочку симпатичную добавить в блог? А то там стандартная заглушка стоит )
2016-07-22
Спасибо!  шапку сделаю, конечно)
2016-07-25
Как вариант могу предложить представить, что завтра "ваш последний" день. А потом минут так 15 подумать, о том чего достиг, чего хотел бы достичь, но боялся начать. Здорово помогает в осознании того факта, что просмотр всякой всячины в инете или телевизора, или иная пустая трата времени, никогда не помогут вам стать ближе к своей цели. И уж если захотел стать кем-то (художником, космонавтом и т.д.), то бери себя в руки и вперёд набивать шишки горького опыта. О том, что будет легко никто не говорил. Зато потраченные усилия будут всяко лучше тысяч наигранных часов в какую-нибудь игрушку (или просмотра бесконечных сериалов). Живём то один раз, и лучше потратить своё бесценное время на то, что ты считаешь для себя важным. Это мне в своё время помогло бросить играть в одну игру на которую я кучу времени угробил (где-то 400+ часов наиграл). Как-то так вышло, может не слишком радостно, но для меня этот приём сработал.
RENDER.RU