Основы композиции в дизайне. Что такое композиция?


Забегая вперед, скажу, что я буду стараться излагать информацию как можно более кратко, давая наиболее общее представление о предмете статьи, ни в коем случае не стоит считать данную информацию исчерпывающей, настоящие профессионалы постигают ее годами непрерывной практики.

Композиция — это правильное расположение элементов изображения, основанное на анализе восприятия человеком зрительной информации.


В любой композиции есть центр внимания, он может совпадать с фактическим центром, то есть тем, который находится посередине холста, листа бумаги, монитора и т.д., а может с ним и не совпадать, однако, он всегда должен совпадать с композиционным центром.

— Что такое композиционный центр?

Это точка внимания, акцент зрительского внимания. Вот несколько примеров того, как можно захватить внимание зрителя:

 1. Выделение яркостью одного объекта на фоне других

Внимание сразу захватывает второй прямоугольник, поскольку он имеет отличный от всех остальных оттенок. Это же прослеживается и на более сложных примерах:

Обратите внимание, как глаз непроизвольно цепляется за изображение двух детей в центре, их лица и одежда намного более яркие, чем окружение вокруг, также они находятся в геометрическом центре, что удваивает силу притяжения внимания.

2. Выделение цветом

Художник делает акцент на женщине, конечно, часть внимания на долю секунды забирает дерево слева, но оно там только для того, чтобы "уравновесить" композицию. Художник понимал, что оно может забрать слишком много внимания на себя, поэтому подобрал оттенок чуть менее яркий, чем платье девушки.

    3. Выделение размером

Здесь пример не самый простой, т.к. целью художника была не фиксация взгляда, а его движение(слева и к горизонту), но тем не менее, "читать" картину мы начинаем с левого, самого большого корабля, именно он приковывает первые взгляды.

 4. Выделение формой

Сложный объект, состоящий из множества элементов на фоне самой просто геометрии — круга.

Надеюсь, это была информативная статья, я аккумулировал в ней самый базис, основы, которые позже станут прочным фундаментом для более глубокого понимания визуального восприятия человека.

Telegram-канал «Дизайнер».

243 0 850 3
0
RENDER.RU