О важности выбора правильного оборудования для вашей работы

Каждый вид бизнеса уникален, и команда Dell EMC делает все возможное, чтобы компании выбирали именно то оборудование, которое лучше всего подходит для их задач и планов.

Как мы рассказывали во вступительной части, рабочий процесс в индустрии медиа и развлечений сильно варьируется в зависимости от специфики компании, а с появлением новых видов контента, таких как VR, число задач растет. И хотя у всех рабочих процессов есть что-то общее, точное соотношение разных компонентов зависит от изначальных целей конкретной компании. Dell EMC предлагает множество инструментов, которые могут им в этом помочь. Например, Dell EMC online Workstation Advisor помогает с выбором рабочей станции в зависимости от потребностей. А Dell EMC Precision Optimizer позволяет оптимально интегрировать в рабочий процесс конфигурацию существующего оборудования. 

Для больших проектов, центры решений DellTechnologies - это место, где все проблемы ясно формулируются, а затем разрабатывается единая экосистема для их решения. В Великобритании ближайший центр решений находится в Лимерике, но мощности стратегически расположены по всему миру, включая Северную и Южную Америку, Европу, Средний Восток, Юго-Восточную Азию и Дальний Восток и район Австралии.  

Центры решений DellTechnologiesобладают целым набором техники для тестирования, включая рабочие станции, мониторы, сети, серверы и хранилища. Любая отдельная модель Dell EMC, которая не является частью стандартного набора, тоже может быть приобретена.

Системные архитекторы центра решений работают с клиентом на всех стадиях разработки решения, начиная с выяснения того, к чему изначально стремится компания и какой объем работы для этого потребуется.


Dell EMC выстраивает решение, тестирует его с актуальным оборудованием с учетом сценария, по которому клиент будет его использовать. Главная польза здесь в том, что после слияния с портфелем продуктов Dell, EMC сейчас охватывает каждый элемент оборудования, так что они все могут включены в тестирование. И когда решение будет в конце концов имплементировано, не будет никаких сюрпризов, потому что техника тестировалась от начала до конца и соответствует требуемым критериям.

У Dell EMC также есть инженеры для всех ключевых областей продукции, так что они могут предоставить экспертизу при развертывании решения у клиента.

Например, клиент может рассматривать возможности перехода на централизованные стоечные рабочие станции, которые управляются удаленно, или даже виртуальные рабочие места - насколько это будет полезно для конечного пользователя. Клиент может прийти со своими собственными устройствами и протестировать их в разнообразных конфигурациях, чтобы выбрать лучший вариант. В этом примере было возможным показать, что загрузка больших архитектурных моделей из локального массива на виртуальный рабочий стол, на базе серверов PowerEdge была значительно быстрее, чем копирование их по сети на локальные рабочие станции. 
Возможно даже включить оборудование от сторонних поставщиков. Например, VR-гарнитура может быть протестирована и оптимизирована для  игровых движков, таких как UnrealEngine.

В оставшейся части статьи мы рассмотрим некоторые примеры решений, которые Dell EMC могут создавать компаний из индустрии медиа и развлекательного бизнеса.


Создание контента. Импорт и нелинейный монтаж

Нелинейный монтаж - это интенсивная работа с большим объемом данных.  Рабочие станции играют здесь ключевую роль, но хранилище также крайне важно. Хотя монтажеры часто копируют видеоконтент на местные хранилища для быстрого доступа, это не самый продуктивный способ. Особенно когда большое количество художников работают с одними и теми же данными, такая организация работы может привести к конфликтам даже в хорошо отлаженной системе. Хранить много копий объемных файлов, например, съемки Sony 4K с 60 кадрами в секунду, это не самая простая задача.

Гораздо более эффективное  решение - это полностью интегрированная система, в которой разные роли и данные распределены между сотрудниками компании. Это именно то, что предлагает Dell EMC. Рабочие станции Dell Precision можно использовать для импорта видеоконтента, например, в форматах DPX или OpenEXR. А затем данные передаются в централизованное хранилище, которое основано на кластере, который уравновешивает скорость и производительность с помощью Isilon X и NL. Это также может включать уровень архивации с использованием нод HD-серии.

Во время активной работы в постпродакшене с использованием рабочих станций Dell Precision с установленными NLE (Non-linearediting) программами, такими, как Avid или Adobe Premiere Pro, файлы перемещаются на быстрый уровень хранилища Isilon S-серии. Это обычно проходит незаметно для пользователя. В этом случае нет никаких отдельных хранилищ - скорее, одно «озеро данных», к которому могут обратиться все работники, используя соответствующие протоколы. 

Использование операционной системы OneFS Isilon означает, что для доступа к данным рабочие станции могут использовать различные файловые системы и протоколы: NFS, SMB, HadoopDistributedFileSystem (HDFS).ActiveDirectory или LDAP могут быть использованы, чтобы привилегии доступа вступали в силу, когда пользователь авторизуется  вне зависимости от вида системы, которую они используют.  

Вне зависимости от того, на каком уровне находятся файлы, технология SmartPool делает их доступными для пользователя в  одном и том же месте. В соответствии с  правилами, установленными системным администратором, файлы могут быть перемещены на более производительные уровни, если они часто используются, или же вниз в архивные уровни, если их не используют. Они всегда будут оставаться доступными и их можно переместить обратно, если потребуется. Все части системы соединяются вместе через  коммутаторы Dell EMC серии S, что дает низкое значение задержки и выделенное соединение Ethernet 10 Gbit.

Хранилище Isilon очень гибкое и может динамично расти по мере того, как данные автоматически обновляются с добавлением нод, например, перемещение от 50 терабайт до 75 занимает около 60 секунд. После обновления OneFSview будет выглядеть для пользователя в точности так же - это будет просто пулбольшего размера. Так что нет никакой необходимости перемещать данные на новый диск при обновлении. На практике, покупателю может не понадобиться высокий уровень сервиса, который предлагают дорогие ноды S серии, но он может добавить низкие уровни для большего объема.  

Хотя нелинейный монтаж сильно зависит от хранилища и рабочих станций, работа по композитингу также включает отправку данных на сетевую рендер ферму, которая состоит из PowerEdge серверов, с настройками и конфигурациями в зависимости от задачи, и с соответствующим софтом, например,  AdobeAfterEffects, AutodeskBackburner, LustreShotReactor или Wiretap.

Решение DellEMC позволяет получить доступ к содержимому через хранилище Isilon OneFS без необходимости копировать необработанные файлы на серверы для рендеринга, когда задания находятся в очереди. Dell EMC поможет заказчику протестировать все аспекты работы заранее, до установки, чтобы убедиться, что все компоненты правильно работают вместе. 


Создание контента. 3D анимация, VR и рендер фермы

Для создания 3Dконтента необходимы не только мощные рабочие станции и серверные рендер фермы, но также общий доступ к контенту и надежная сеть.

Создание 3Dконтента требует интенсивной вычислительной работы, но тип вычислений зависит от того, в какой части процесса сейчас находится работа. Моделирование и анимация во многом опираются на аппаратное 3Dускорение и более быструю частоту одноядерного режима, но почти никогда не зависят от многоядерного. 

Но когда дело доходит до финального рендеринга, все наоборот: чем больше ядер, тем лучше. Хотя в дизайне игр нет стадии рендеринга, поскольку он происходит на оборудовании геймера, 3D-художник также может сделать рендер одного-двух кадров в качестве теста.

Как бы то ни было, при наличии двух таких разных стадий работы, лучшим решением будет комбинация техники - рабочие станции Dell Precision, специально оптимизированные для 3Dмоделинга и анимации. Хотя они также могут быть централизованными конструкциями с доступом через PCoIP или даже виртуальными рабочими столами, работающими на серверах PowerEdge. Во всех случаях будет необходимо аппаратное 3D-ускорение. Поэтому PrecisionT5810, T7810 или T7910 - это идеальные платформы для автономных рабочих мест, а R7910 - для централизации и виртуализации.

Для стадии рендеринга оптимальным выбором будут высокоплотные стойки блейд-серверов PowerEdge. Большинство процессоров и ядер упакованы так, что занимают минимальное пространство с минимальным потреблением энергии и стоимостью ноды. Это делает PowerEdgeFX2 или M1000e идеальным решением с их поддержкой большой плотность ядер центрального процессора. Но рендеринг на базе GPU тоже набирает силу, например, с помощью  NVIDIA Iray. Dell EMC предлагает варианты PowerEdge и для этого сценария, например, C4130.

Хотя изначально может показаться, что в 3Dне требуется огромное хранилище для видео, иметь централизованный доступ к ассетам на общих ресурсе  крайне полезно. В файловой системе Isilon OneFS с уровнями  Isilon OneFS совместная работа идет максимально гладко. Рендер ферма также может обратиться к общему репозиторию хранилища, так что для сетевого рендеринга не потребуется перемещать ассеты в другую файловую систему только для того, чтобы поставить задачу по рендерингу в очередь.

VR - это новая форма производства контента, и она не вполне вписывается в традиционное разделение между созданием 3D-контента и его воспроизведением. Производство VR можно бы было считать их комбинацией, но со своими особенностями.

При создании контента на основе 360-градусной съемки обычно файлы из разных камер комбинируются в один сферический вид. Он такой же запутанный, как и съемка со множества камер в реалити ТВ. И файловая система Isilon OneFS здесь будет преимуществом.

Но контент также может быть создан с нуля с помощью софта для 3Dанимации и тех же типов рабочих станций Precision, о которых говорилось ранее. Разница здесь заключается в том, что превью конечного результат обычно происходит через игровой движок вроде Unity или UnrealEngine. И эти движки должны работать на рабочих станциях для создания VR контента так же, как софт для производства. Необходим очень мощный 3D-ускоритель с несколькими видеокартами, такой как в PrecisionT7810 или T7910.

С учетом этого, в центрах решений Dell EMC можно настроить конфигурацию рабочих станций и убедиться, что они правильно работают с другими компонентами производства. 


Цветокоррекция и монтаж с Pixspan

Цветокоррекция может добавить хлопот в любой аспект работы с оборудованием, и софт Pixspan с техникой Dell EMC поможет с решением этой проблемы.    

Видео дает наибольшую нагрузку на трафик в любой сети, не обязательно в медиабизнесе. Поток данных, необходимого для TV и lm, без сжатия видео или с компрессией без потерь для разрешения, достигает астрономических уровней, особенно с разрешением 4K и выше. В “сыром” состоянии этот объем, скорее всего, будет превышать 10Gbit при удаленной работе через сеть.Так что файлы можно скопировать локально на рабочую станцию для цветокоррекции, а затем обратно на сервер хранения или впоследствии на другую рабочую станцию.

С помощью Pixspan, платформы для сжатия без потерь от Dell EMC, этот процесс можно сделать гораздо более незаметным. Компрессия PixspanBitExactRoundTripработает с целым рядом форматов видео и изображений, включая OpenEXR, DPX, Cineon, ARRIRaw и Canon C500 Raw. Обычно она позволяет сжимать файлы от 50 до 80 процентов, в зависимости от оригинального формата. Для программы файлы кажутся использующими ее родной формат, но на самом деле они приходят в сжатом формате Pixspan через сеть.

Сжатие сделано таким образом, что оно ускоряется процессором NIVIDIA GPU, так что рабочие станции Dell Precision с подходящими видеокартами Quadro можно считать программной платформой для цветокоррекции. Рекомендуется использовать карты Quadro M6000 или P6000 и оборудование PrecisionT7810 и T7910. Отснятый материал сам по себе будет поддерживаться на Dell EMC Isilon,  ноды S-серии будут использоваться для контента в работе, а ноды X-series, NL-series и HD-series- для контента, который архивируется.

Но прежде, чем видео станет доступным для любого редактирования или цветокоррекции, его нужно импортировать в систему управления медиа ассетами. На этом этапе видео без потерь конвертируется из своего изначального формата, такого как цифровая lm камера, в промежуточный Pixspan. Для этого процесса можно использовать специальное оборудование, и оно может быть создано с помощью сервера PowerEdge с компрессионной программой в конфигурации с NVIDIA GPU для ускорения компрессионного процессора.

Преимущество компрессии Pixspan не только в том, что оно уменьшает нагрузку на пропускную способность сети по крайней мере в два раза, но и в том, что оно также уменьшает и требования к хранилищу. Таким образом,  потребуется меньше половины объема, что особенно выгодно для самых дорогих и быстрых нод, которые можно определить как AllFlash или S-Series.

Любые перемещения файлов происходят в сети с помощью коммутаторов серии Dell EMC S4000. С таким решением становится возможным делать цветокоррекцию видео с разрешением в 4K, например, Da Vinci Resolve, через 10GbitEthernet сеть с помощью монитора UltraSharp 32 4K - UP3216Q от Dell. Технологию Pixspan также можно напрямую внедрить в семейство продукции Autodesk Flame.

Из описания понятно, что снижение загруженности сети и требований к объему хранилища имеют определенные преимущества.  Но очевидно также и то, что такая система гораздо сложнее, чем простое хранилище файлов с рабочими станциями, подключенными к сети. К счастью, в случае с оборудованием от Dell EMC, можно сделать пробные настройки в центре решений DellEMC и полностью его протестировать. Их потом можно использовать как образец для настройки, и когда оборудование появится в постпродакшн студии, оно будет работать так, как планировалось. Локальные системные администраторы тоже могут познакомиться с системой во время тестирования, чтобы быть готовыми сразу же поддерживать ее.

В следующем посте мы расскажем о решениях, которые предлагает Dell EMC для доставки контента, и поговорим о важности сертификации оборудования.

345 0 850 1
0
RENDER.RU