Что не так с Edit Poly

Здравствуйте!

Давно я не заходил на Polycount, а сегодня решил почитать, что пишут иностранные коллеги. И наткнулся на один интересный пост...



Предыстория.

В треде "FAQ: How u model dem shapes? Hands-on mini-tuts for mechanical sub-d AKA ADD MORE GEO", посвященном топологии высокополигональных объектов, один из пользователей разместил вот такой скриншот:

(смотрим на стек модификаторов).

На что пользователь Perna ответил:

"Минутку, Edit Poly в стеке? НЕСКОЛЬКО Edit Poly в стеке?

Мне нужно принять ванну."

После чего у него спросили причину такой реакции. Perna ответил, что есть следующие причины использования EPoly:

1) Моделлер не понимает, что он делает,

2) "Крутость" перегруженного стека,

3) Использование в качестве "Точки восстановления" (см. пункт 1),

4) Создание меша для экспериментов с дизайном, который не будет использоваться как основная модель.

Это не устроило других людей, и он написал развернутый пост:

"Проблема в том, что есть множество решений, которые гораздо лучше.

Просто скопируйте меш, или используйте опцию "Инкрементного сохранения" (Customize-Preferences-Files-increment on save (ON)).

Модификатор EPoly разрушает стек. Противоположно практически всем другим модификаторам, изменения, которые вы делаете под EPoly, разрушает EPoly и весь стек.Иногда вы даже не понимаете, что это уже случилось, пока объект не обновится, или даже не узнаете, пока не перезагрузите файл сцены. Пере-упорядочивание, использование копий в режиме Instance или Reference попадает под эти же ограничения. Опять же, вопреки работе других модификаторов.

Не рискуйте, не используйте такой непрофессиональный и нестабильный метод. Я никогда не одобрю ассет, который имеет EPoly в стеке. Я помню один такой ассет, который просочился - на картинке все было просто отлично, я отправил файл клиенту, и в ответ получил жалобу на то, что вместо модели была каша из полигонов. И это был EPoly в стеке.

Это как бы говорит "Этот файл сделал новичок!".

Когда вы используете EPoly как точку восстановления, вы, фактически, ломаете стек и его назначение, потому что вы будете не в состоянии вернуться назад, пока не удалите модификатор.

Давайте подведем итоги: мы говорим о решении, у которого нет преимуществ, и кроме того, куча недостатков.

Вы можете и дальше упорно использовать этот метод, но очевидно, что это хуже любого другого решения.

Я работал с одним человеком, который решительно отказывался от использования модификатора Symmetry, потому что он думал, что ручное разрезание модели, отзеркаливание и сшивание раз за разом "не сильная трата времени". После того, как вы показываете лучшее решение, но люди продолжают пользоваться своими убогими методами, вы ничего не сможете с этим поделать, разве что больше не работать с ними в будущем.

Цитата пользователя:

"Некоторые вещи не могут быть сделаны параметрически, и нуждаются в ручном редактировании, и EPoly хорош для быстрых экспериментов с моделью, потому что это проще - удалить один модификатор, чем жать Control+Z множество раз, пытаясь откатить изменения модели до нужного состояния."

Смотри выше. Просто сделай копию модели, и выполняй редактирование на основной.

Знаешь, я обучал художников достаточно, чтобы знать истинную причину. По этой же причине я отправляю назад 500-слойный файл Photoshop художникам:

Отсутствие доверия.

Художники по текстурам думают: "Я не буду объединять все эти слои, потому что ЕСЛИ ВДРУГ...". Так же, множество 3D художников используют EPoly по той же причине. Случай со слоями негативен, но метод с Epoly гораздо, гораздо хуже, потому что превращает весь ваш объект в бомбу замедленного действия, и потенциально уничтожает часы проведенной работы. И даже если этого не случится, он ограничивает стек и вашу способность оперировать со стеком.

Кто захочет намеренно ограничивать главную особенность 3ds Max?

Самое ужасное, что EPoly, не обеспечивает безопасность, а только создает иллюзию. Особенно, когда их несколько. Добавление EPoly прямо над Editable Poly может быть защищено, но только если вы контролируете то, что вы делаете, и только как быстрое и временное решение (т.е. не "Точка восстановления"). Но добавление множества EPoly - что бы это ни было, оно не будет работать.

Множество художников используют EPoly таким образом. Вы увидите их посты, обычно, с просьбой "Можете ли вы сделать версию скрипта с EPoly?" И т.д. Я вздрагиваю каждый раз. И, обычно, они пишут, что с их сценами что-то случилось, либо 3ds Max повредил их файлы. Они обвиняют во всем этом компанию Autodesk, в то время как основной проблемой является их процесс моделирования.

Говоря о скриптах, модификатор EPoly поддерживает очень малую часть от написанного для Editable Poly, это недостаток базового функционала Editable Poly, и в большинстве версий 3ds Max они отличаются даже "горячими клавишами". Выбор в пользу модификатора вместо базового объекта - чистое безумие.

И напоследок, я не осуждаю художников, которые используют этот метод, я осуждаю сам метод."

Оригинальный пост

667 0 850 2
4
2014-06-05
Ух-ты ж жесть :) По мне так это уже пример фанатизма. Моделер должен моделить всё в один слой(коллапсеный) => визер всё рендерит в один файл(еще и жипег) => а кино сразу считается в авишку(еще и сжатую)... Да, EditPoly взрывает геометрию, но нужно ж уметь им пользоваться. Если под ним не меняется число вершин/граней, то и с ним всё будет в порядке.
2014-06-06
По мне так этот модифер нужен для редактирования инстансов в некоторых случаях, когда они не эдит поли. А звери которые оставляют эдит поли модифер  - просто звери!
2014-06-06
дефолтные горячие клавиши немного неудобно назначены в Edit Poly, некоторые совпадают с переключением вида. Наверно именно с этим и связана такая неприязнь у человека. Лично я первым делом, когда ставлю новый макс тупо стираю хоткеи едит поли, и прописываю свои. 
2014-06-06
За 8 лет работы с эдитполи ни разу не было взованного без причины меша
RENDER.RU