Unity 5. Видеоплеер

Как добавить видео в Unity 5.

Сегодня я хочу показать вам, как использовать компонент Video Player в бесплатном движке для создания игр Unity 5. Компонент Video Player позволяет использовать видео в создании игр, например при создании заставок, или при использовании игровых объектов, которые должны отображать видео.

Первым делом установим программу QuickTime, которая поможет Unity в конвертации видео и отображении компонента Video Player. Скачать программу можно ниже в архиве.

Далее создадим новый проект в Unity. Для начала можно показать вам как отображаются видео на игровых объектах. Я создал модель простенького телевизора и поместил его в Unity на сцену.

tv


У этого объекта экран идет отдельным объектом (дочерним), с которым мы и будем работать. На этот экран поместим компонент Video Player и Audio Source и займемся самим видеороликом.

tv

Подготовьте видеоролик формата .mov, .mpg, .mpeg, .mp4, .avi, .asf и перетащите его в unity. После копирования в inspector появятся свойства нашего видео, где можно откорректировать несколько функций, изменить формат отображения, включить или отключить импорт звука, повернуть видео по вертикали или по горизонтали. Я думаю сложностей здесь возникнуть не должно. Но помните, разрешение видео не будет автоматически корректироваться по размеру игрового объекта, поэтому следует подстраивать разрешение видео вручную. Поставьте галочку у поля Transcode и в строке Dimensions выберете нужное разрешение.

tv

Вернемся к нашему телевизору, точнее к экрану на котором находится компонент Video Player. В свойствах этого объекта есть строка Video Clip куда и следует перетащить наш видеоролик.

tv

Вот описание остальных функций:

Play on Awake – Воспроизводит видео при запуске сцены,

Loop – повтор ролика,

Playback Speed – скорость проигрывания ролика,

Render mode – можно настроить способ отображение ролика, с меша игрового объекта, либо напрямую на камеру, миную все игровые объекты на сцене, либо на заднем плане,

В строке Audio Source указывается компонент Audio source, который мы добавили на этот же объект для воспроизведения звуковой дорожки, которую мы импортировали вместе с видео.

На этом этапе можно запустить сцену и мы увидим как на экране модели телевизора будет воспроизводится наш ролик.

TV

Для создания видео сцены просто на пустой сцене создайте пустой игровой объект и добавьте к нему компонент Video Player. В настройка компонента в Render Mode выберете, к примеру Camera Near Plane и в появившейся строке укажите главную камеру.

tv

Скачать модель телевизора и программу QuickTime вы можете здесь.

Ссылка на урок https://3dgame-creator.ru/unity-5-videopleer/
411 0 850 3
0
RENDER.RU